Programa Semana Santa Los Santos de Maimona

DOMINGO  DE  RAMOS

Paso: Jesús Triunfante en Jerusalén

Procesión: 11:30 horas.

Itinerario: Plaza Chica, Ramón y Cajal, Teniente Valle, San miguel, Plaza de España, a la Parroquia.

————-

Paso: Jesús Orante en el Huerto

Procesión: 21:00 horas.

Itinerario: Plaza España, San Miguel, Teniente Valle, Ramón y Cajal, Sevilla, Mártires, Maestro Rasero, Plaza de España, a la Parroquia.

LUNES  SANTO

Paso: Vía Crucis

Procesión: Parroquia de Nuestra Señora de los Ángeles, después de la misa.

Itinerario: Parroquia, Plaza de Castelar, Hernán Cortes, Barco, Pozo, Montecorto, Altozano de la Encomienda, Obispo Luna, Plaza de Prim, Rollanes, Ramón y Cajal, Capitán Carrasco, Parroquia.


MARTES  SANTO

Paso: Jesús Ecce Homo

Procesión: 21:00 horas

Itinerario: Plaza de España, Maestro Rasero, Callejón de las Monjas, Residencia de Mayores, Ronda San Cristóbal, Zafra, Maimona, Padre Luís, La Estrella, Calle del Barco, Hernán Cortes, Plaza del Castelar y a la Parroquia.

MIERCOLES  SANTO

Pasos: Jesús Amarrado a la Columna y María Santísima de las Angustias

Procesión: 21:30 horas

Itinerario: Plaza de España, San Miguel, Teniente Valle, San Lorenzo, Plaza Prim, Teniente Blanco Marín, Sevilla, Mártires, Maestro Rasero, Plaza de España, a la Parroquia.

JUEVES  SANTO

Pasos: Nuestro Padre Jesús Nazareno y María Stma. de la Esperanza. “Procesión de los Encuentros”

Procesión: salida después de los oficios.

Itinerario:

NAZARENO: Teniente Carrasco, Capitán Carrasco, Ramón y Cajal (1º Encuentro), San Lorenzo, Plaza Prin (2º Encuentro), Rollanes, Ramón y Cajal, Sevilla, Callejita Ramos, Plaza de España (3º Encuentro).

ESPERANZA: Plaza del Castelar, Hernán Cortes, Teniente Valle (1º Encuentro), Ramón y Cajal, Rollanes, Plaza Prin (2º Encuentro), Teniente Blanco Marín, Plaza Chica, Teniente Carrasco, Plaza de España (3º Encuentro).

VIERNES  SANTO

Pasos: Santísimo Cristo de las Misericordias y Virgen de los Dolores

Procesión: 23:00 horas

Itinerario: Plaza España, Maestro Rasero, Plaza de Antonio J.  Hernández, Salvador, Vistahermosa, Diego Hidalgo, Teniente Blanco Marín, Plaza Chica, a la Parroquia.

————

Pasos: Todos los pasos. Procesión del Santo Entierro.

Procesión: después de los Oficios

Itinerario: Plaza de España, San Miguel, Teniente Valle, Ramón y Cajal, Plaza Chica, a la Parroquia.

SABADO SANTO

Paso: Virgen de los Dolores. Procesión de la Soledad

Procesión: 23:30 horas.

Itinerario: Plaza de España, San Miguel, Teniente Valle, Ramón y Cajal, Sevilla, Mártires, Maestro Rasero, Plaza de España, a la Parroquia.

DOMINGO  DE  RESURRECCIÓN

Pasos: Cristo Resucitado y Virgen de la Candelaria

Procesión: después de la Misa.

Itinerario: Plaza de España (encuentro), Zafra, Ronda San Cristóbal, Callejón de las Monjas, Maestro Rasero, Mártires, Moreno Nieto, Sevilla, Plaza Chica, a la Parroquia.

Mapa de Noticias de Extremadura en 360º

Panorámicas de 360º Esféricas formato: Java :    Panorámicas de 360º formato: Quicktime:    Imágenes:
Si quieres añadir una foto o panorámica pulse aquí
Todos los Derechos Reservados © Extremaduramente.com