Programa Semana Santa 2010 Cáceres

SÁBADO  DE  PASCUA

Paso: Nuestro Padre Jesús de la Humildad en su Prendimiento.

Procesión: Parroquia del Beato Marcelo Spínola, 20.00 horas.

Itinerario: Doñana, Gredos, Ordesa, Antigua Capilla Beato Spínola, Rotonda Fuente Capitalidad, Avda. Ruta de la Plata, Pisa, Avda. París, Oporto, Londres, Rotonda polígono El Vivero, Monfragüe, Gredos y Doñana.


DOMINGO  DE  RAMOS

Paso: Entrada triunfal de Jesús en Jerusalén. Bendición de las Palmas.

Procesión: Salida de A.C.I.S.J.F a las 11:30 horas. A las 12:15 horas Bendición de las Palmas al paso de la Procesión ante el Templo Parroquial de San Juan de los Ovejeros.

Itinerario: Plaza de San Juan (bendición de palmas), San Pedro, Donoso Cortés, Pizarro, Soledad, Plaza de Santa Clara, Puerta de Mérida, Adarves de la Puerta de Mérida, del Padre Rosalío, de Santa Ana y de la Estrella, Arco de la Estrella, Plaza Mayor (con paso frente a tribuna), Pintores y San Juan.

————–

Paso: El Señor Camino del Calvario y Nuestra Señora de la Misericordia.

Procesión: Salida de Santiago de los Caballeros a las 19:00.

Itinerario: Plaza de Santiago, Godoy, Zapatería, Plaza del Duque, Gabriel y Galán, Plaza Mayor (con paso frente a tribuna), Gran Vía, Plaza de San Juan, San Pedro, San Antón, Sánchez Herrero, Avda. de España (lateral pares), Fuente Luminosa (giro a izquierda), Avda. de España (lateral impares), San Antón, San Pedro, Plaza de San Juan, Pintores, Plaza Mayor (lateral edificio fundación Valhondo), General Ezponda, Santo Domingo (ofrenda Cofradía de los Estudiantes), General Margallo, Sancti Spíritu, Plaza del Duque, Zapatería, Godoy y Plaza de Santiago.

————–

Paso: Señor de las Penas.

Procesión: S.I.C de Santa María, 21:00 horas.

Itinerario: Plaza de Santa María, Plaza de San Jorge, Cuesta de la Compañía,Plazuela de San Pablo, Plaza de San Mateo, Calle Ancha, Puerta de Mérida, Adarves de la Puerta de Mérida, del Padre Rosalío, de Santa Ana y de la Estrella, Arco de la Estrella, Plaza Mayor (por delante del Excelentísimo Ayuntamiento, bajando por delante del edificio Fundación Valhondo), General Ezponda, Plaza de la Concepción, Barrio Nuevo, San José, Berrocala y Eulogio Blasco. La procesión se recoge en el Templo Parroquial de San José.


LUNES  SANTO

Paso: Santísimo Cristo de las Batallas, Fervoroso Cristo del Refugio y María Santísima de los Dolores.

Procesión: S.I.C de Santa María, 21:00 horas.

Itinerario: Plaza de Santa María, Arco de la Estrella, Plaza Mayor, (con paso frente a tribuna), Pintores, San Juan, San Pedro, Donoso Cortés, Pizarro, Soledad, Santa Clara, Puerta de Mérida, Adarves de la Puerta de Mérida, del Padre Rosalío, de Santa Ana y de la Estrella, Arco de la Estrella y Santa María.

————–

Paso: Nuestro Padre Jesús de la Salud en su Injusta Sentencia.

Procesión: Templo Conventual de Santo Domingo, 21:30 horas.

Itinerario: Santo Domingo, Rios Verdes, Sancti Spíritu, Plaza del Duque, Gabriel y Galán, Plaza Mayor, Pintores, San Juan, San Pedro, Donoso Cortés, Roso de Luna, San Juan, Pintores, Moret, Plaza de la Concepción y Santo Domingo.


MARTES  SANTO

Paso: Nuestro Padre Jesús del Perdón.

Procesión: Templo de San Juan de los Ovejeros, 20:30 horas.

Itinerario: San Juan, Pintores, Plaza Mayor, Gabriel y Galán, Plaza del Duque, Muñoz Chaves, Plaza de la Audiencia (donde se celebrará la ceremonia de rescate), Luis Grande Baudessón, Plaza de las Canterías, Nidos, General Margallo, Ríos Verdes, Andrada, Santo Domingo, Plaza de la Concepción, Moret, Pintores y San Juan.

————–

Paso: Santísimo Cristo del Amparo.

Procesión: Ermita del Amparo, 23:00 horas.

Itinerario: Ermita del Amparo, Bajada a Fuente Concejo, Caleros, Plaza de Santiago, Godoy, Plazuela del Socorro, Tiendas, Plaza de Santa María, Arco de la Estrella, Adarves de la Estrella, Santa Ana, Padre Rosalío y de la Puerta de Mérida, Ancha y Plaza de San Mateo. La procesión se recoge en el Templo Parroquial de San Mateo.


MIÉRCOLES  SANTO

Paso: Santísimo Cristo de la Buena Muerte y María Santísima de la Esperanza.
Procesión: Templo Parroquial de San Juan de los Ovejeros, 20:30 horas.
Itinerario: San Juan, San Pedro, Parras, Plaza Obispo Galarza, San José, Zurbarán, Plaza de la Concepción (parte alta), General Ezponda, Plaza Mayor (con paso frente a tribuna), Pintores y San Juan. Al término de la procesión se cantará la Salve ante el paso de la Santísima Virgen.

————–
Paso: Cristo de la Preciosa Sangre.
Procesión: Templo del Buen Pastor, 22:00 horas.
Itinerario: Costa Rica, Colombia, Chile, Cuba, Colombia, La Roche Sur Yon y Plaza del Espíritu Santo. A lo largo del recorrido se realiza el Santo Vía-Crucis por parte de todos los grupos que componen la Comunidad Parroquial del Espíritu Santo.
————–
Paso: Santo Crucifijo (Cristo Negro).
Procesión: S.I.C. de Santa María, 24:00 horas.
Itinerario: Santa María, Arco de la Estrella, Adarves de la Estrella, de Santa Ana, del Padre Rosalío, de la Puerta de Mérida, Puerta de Mérida, calle Ancha, Plaza de San Mateo, Cuesta de la Compañía, Plaza de San Jorge, Cuesta del Marqués, Adarve del Cristo, Obras Pías de Roco, Arco del Socorro, Tiendas y Plaza de Santa María.

JUEVES  SANTO

Paso: Santísimo Cristo del Amor y Nuestra Señora de la Caridad
Procesión: Ermita de Santa Gertrudis, 19:30 horas.
Itinerario: Santa Gertrudis, San José, Plaza de Obispo Galarza, Parras, San Pedro, Plaza de San Juan, Gran Vía, Plaza Mayor (lateral Edificio Fundación Val-hondo), General Ezponda, Plaza de la Concepción, Barrio Nuevo y Santa Gertrudis.
————–
Paso: Oración en el Huerto, Beso de Judas, Flagelación, Cristo de la Salud y de la Expiración, y Dolorosa de la Cruz.
Procesión: Templo Parroquial de San Mateo, 20:00 horas.
Itinerario: Plaza de San Mateo, Ancha, Puerta de Mérida, Santa Clara, Hornos, Gallegos, San Juan (parte alta), Gran Vía, Plaza Mayor: lateral edificio Fundación Valhondo, giro a la bandeja central y paso por delante de tribuna, subida hacia el Arco de la Estrella, Adarves de la Estrella, de Santa Ana, del Padre Rosalío, de la Puerta de Mérida, Puerta de Mérida, Ancha y San Mateo.

————–
Paso: Señor de la Columna, Cristo del Humilladero y María Santísima Corredentora.
Procesión: Templo Parroquial del Espíritu Santo, 23:30 horas.
Itinerario: Señor de la Columna, Cristo del Humilladero y María Santísima Corredentora.  Espíritu Santo, La Roche Sur Yon, Río Miño, Avda. de la Hispanidad, Avda. de la Bondad, Colombia, La Roche Sur Yon y Plaza del Espíritu Santo.

VIERNES  SANTO

Paso: Jesús Nazareno, La Magdalena, La Caída del Señor, La Verónica, El Calvario, Cristo de las Indulgencias, Exaltación de la Cruz y Virgen de las Angustias.
Procesión: Templo Parroquial de Santiago de los Caballeros, 05:00 horas (madrugada).
Itinerario: Plaza de Santiago, Camberos, Muñoz Chaves, Plaza del Duque, Gabriel y Galán, Plaza Mayor (parte de tribuna), Pintores, San Juan, Doctor Durán, Sergio Sánchez, Pizarro, Soledad, Santa Clara, Puerta de Mérida, Adarves de la Puerta de Mérida, del Padre Rosalío, de Santa Ana y de la Estrella, Arco de la Estrella, Santa María, Tiendas, Arco del Socorro, Godoy y Santiago.

————–
Paso: Jesús de la Expiración y Nuestra Señora de Gracia y Esperanza.
Procesión: Plaza de San Mateo, 11:00 horas.
Itinerario: Plaza de San Mateo, Ancha, Puerta de Mérida, Santa Clara, Hornos, Gallegos, San Juan (parte alta), Gran Vía, Plaza Mayor (vuelta delante de tribuna), Pintores, San Juan (ceremonia Cofradía hermana), Roso de Luna, Plaza Marrón, Clavellinas (subida paso rápido), San Pedro, Donoso Cortés, Pizarro, Santa Clara (ceremonias), Calle Ancha, Plaza de San Mateo (donde se celebrará la ceremonia de la Expiración a las 15,00 horas).

————–
Paso: Santísimo Cristo del Calvario.
Procesión: Templo Conventual de Santo Domingo, 12 horas.
Itinerario: Santo Domingo, Plaza de la Concepción, Moret, Pintores, Plaza de San Juan, San Pedro, Donoso Cortés, Pizarro, Sergio Sánchez, Plaza Doctor Durán, corredera de San Juan, Gran Vía, Plaza Mayor, Arco de la Estrella, Plaza de Santa María (donde se celebrará un acto penitencial presidido por el Señor Obispo y la lectura de la Bendición que S.S. el Papa ha efectuado con motivo del L Aniversario de la Cofradía), Arco de la Estrella, Plaza Mayor (vuelta por la Ermita de la Paz), General Ezponda y Santo Domingo.

————–
Paso: Cristo Yaciente y Nuestra Señora de la Soledad.
Procesión: Ermita de la Soledad, 20:00 horas.
Itinerario: Ermita de la Soledad, Santa Clara, Puerta de Mérida, Adarves, Arco de la Estrella, Plaza de Santa María, Tiendas, Plaza del Socorro, Zapatería, Plazuela del Duque, Gabriel y Galán, Plaza Mayor, Pintores, San Juan, Sergio Sánchez, Pizarro y Ermita de la Soledad.

SABADO  SANTO

Paso: Nuestra Señora del Buen Fin y Nazaret.
Procesión: S.I.C. de Santa María, 20:00 horas.
Itinerario: Santa María, Arco de la Estrella, Adarves de la Estrella, de Santa Ana, del Padre Rosalío, de la Puerta de Mérida, Puerta de Mérida, Santa Clara, Soledad, Pizarro, Sergio Sánchez, Plaza de San Juan, Gran Vía, Plaza Mayor, Arco de la Estrella y Santa María.

DOMINGO  RESURRECCIÓN

Paso: Cristo Resucitado y Nuestra Señora de la Alegría.
Procesión: Ermita de la Soledad, 12:00 horas.
Itinerario:
(Cristo Resucitado) Ermita de la Soledad, Santa Clara, Puerta de Mérida, Adarves, Arco de la Estrella, Plaza Mayor (en la bandeja central tendrá lugar el encuentro con la Virgen de la Alegría) para continuar juntos por Pintores, San Juan, Sergio Sánchez, Pizarro y Ermita de la Soledad.
(Virgen de la Alegría)  Ermita de la Soledad, Hornos, Gallegos, San Juan, Gran Vía y Plaza Mayor, donde después del encuentro continuarán ambas imágenes de regreso a su Ermita.

Mapa de Noticias de Extremadura en 360º

Panorámicas de 360º Esféricas formato: Java :    Panorámicas de 360º formato: Quicktime:    Imágenes:
Si quieres añadir una foto o panorámica pulse aquí
Todos los Derechos Reservados © Extremaduramente.com