Programa de Procesiones de Badajoz

◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊

5 DE ABRIL. Domingo de Ramos

Procesión de la Borriquita

COFRADÍA: Cofradía de la Entrada Triunfal de Cristo en Jerusalén, Santísimo Cristo de la Paz y Nuestra Señora de la Palma 

SALIDA: 17:00 h desde la Iglesia Parroquial de San Roque.

ITINERARIO: Plaza de Santiago Arolo Viñas, calle Porvenir, Toledo, Avenida de Ricardo Carapeto, Puente de San Roque, Plaza del 18 de Diciembre, calle Trinidad, Plaza de Cervantes, López Prudencio, Plaza de España (Carrera Oficial), San Blas, Plaza de Cervantes, Trinidad, Plaza 18 de Diciembre, Puente de San Roque, Avenida Ricardo Carapeto, calle Galache Hoyuelos, General Mola, Porvenir, Plaza de Santiago Arolo, a su iglesia.

◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊

6 DE ABRIL. Lunes Santo

Procesión de la Oración en el Huerto

COFRADÍA: Hermandad y Cofradía de Nuestro Padre Jesús de la Humildad, Nuestro Padre Jesús del Prendimiento y María Santísima de los Dolores

SALIDA: 21:00 h desde la Parroquia de la Concepción.

ITINERARIO: Calle San Juan, Plaza de España (Carrera Oficial), calle Obispo San Juan de Ribera, Plaza de Minayo, Plaza de San Francisco, Vasco Núñez, Menacho, Plaza de López de Ayala, Francisco Pizarro, Plaza de la Soledad, Arias Montano, San Juan, a su parroquia.

◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊

7 DE ABRIL. Martes Santo

Procesión del Cristo de la Espina

COFRADÍA: Pontificia Hermandad y Cofradía de Nuestro Padre Jesús de la Espina y María Santísima de la Amargura

SALIDA: 21:00 h desde el Convento de las Descalzas.

ITINERARIO: Plaza López de Ayala, calle Francisco Pizarro, Plaza de la Soledad, calle Arias Montano, Bravo Murillo, Arco-Agüero, calle San Blas, Plaza de España (Carrera Oficial), calle Obispo de San Juan Ribera, Hernán Cortés, Plaza López de Ayala, a su convento.

♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦

Procesión del Cristo de la Angustia

COFRADÍA: Cofradía Sacramental del Santísimo Cristo de la Angustia y María Santísima de la Misericordia

SALIDA: 21:00 h desde la Parroquia de San Fernando.

ITINERARIO: Calle Canarias, avenida Carolina Coronado, Puente de Palmas, Puerta de Palmas (Proclamación de las Siete Palabras), Plaza de los Reyes Católicos, calle Prim, Avenida Juan Carlos I, Plaza de San Atón, calle Zurbarán, Plaza de España (Carrera Oficial), calle Obispo San Juan de Ribera, Avenida Juan Carlos I, calle Prim, Plaza de los Reyes Católicos, Puerta de Palmas, Puente de Palmas, avenida Carolina Coronado, calle Canarias, a su parroquia.

◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊

8 DE ABRIL. Miércoles Santo

Procesión del Cristo del Descendimiento

COFRADÍA: Cofradía del Santísimo Cristo del Descendimiento, María Santísima de la Piedad y Nuestra Señora de la Esperanza

SALIDA: 20:30 h desde la Parroquia de San Andrés.

ITINERARIO: Plaza de Cervantes, calle López Prudencio, Arco Agüero, Bravo Murillo, calle San Gabriel, Concepción Arenal, Moreno Zancudo (Zapaterías), Encarnación, San Pedro de Alcántara, Plaza de la Soledad, calle Francisco Pizarro, Plaza López de Ayala, Hernán Cortés, calle Obispo San Juan de Ribera, Plaza de España (Carrera Oficial), San Blas, Plaza de Cervantes, a su parroquia.

♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦

Procesión del Cristo del Amparo

COFRADÍA: Pontificia Hermandad y Cofradía de Penitencia del Dulce Nombre de Jesús, Nuestro Padre Jesús Nazareno del Amparo, Santísimo Cristo de la Fe y María Santísima del Mayor Dolor

SALIDA: 21:00 h desde la Parroquia de Santo Domingo.

ITINERARIO: Plaza de Santo Domingo, calle Santo Domingo, Avda. Juan Carlos I, calle Menacho, Plaza López Ayala, calle Hernán Cortés, calle Obispo San Juan de Ribera, Plaza de España (Carrera Oficial), calle Zurbarán, Plaza de San Atón, Plaza de Minayo, Paseo de San Francisco, calle Vasco Núñez, Santo Domingo, a su parroquia.

◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊

9 DE ABRIL. Jueves Santo

Procesión del Prendimiento

COFRADÍA: Hermandad y Cofradía de Nuestro Padre Jesús de la Humildad, Nuestro Padre Jesús del Prendimiento y María Santísima de los Dolores (Procesión del Prendimiento)

SALIDA: 01:00 h desde la Parroquia de la Concepción.

ITINERARIO: Calle San Juan, Moreno Zancudo, Plaza Alta (celebración de las catorce estaciones del Vía-Crucis de S.S. Juan Pablo II), Arco del Peso, Plaza de San José, calle San Pedro de Alcántara, Plaza de la Soledad, Francisco Pizarro, Plaza López de Ayala, calle Hernán Cortés, Obispo San Juan de Ribera, Plaza de España (Carrera Oficial), calle San Juan, a su parroquia.

♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦

Procesión de la Soledad

COFRADÍA: Pontificia y Real Hermandad y Cofradía de Nuestra Señora de la Soledad

SALIDA: 19:00 h desde la Ermita de Nuestra Señora de la Soledad.

ITINERARIO: Plaza de la Soledad, calle Arias Montano, Bravo Murillo, Donoso Cortés, López Prudencio, Plaza de España (Carrera Oficial), Obispo San Juan de Ribera, Plaza de Minayo, Paseo de San Francisco, calle Vasco Nuñez, Menacho, Plaza López de Ayala, Francisco Pizarro, Plaza de la Soledad, a su ermita.

◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊

10 DE ABRILViernes Santo

Procesión del Cristo de la Paz

COFRADÍA: Cofradía de la Entrada Triunfal de Cristo en Jerusalén, Santísimo Cristo de la Paz y Nuestra Señora de la Palma (Procesión del Silencio)

SALIDA: 01:00 h desde la Parroquia de San Roque.

ITINERARIO: Plaza de Santiago Arolo, calle Porvenir, General Mola, Juan Pablo Fornier, Alfonso XIII, avenida Ricardo Carapeto, Puente del Revellín, Parque de la Legión, plaza 18 de Diciembre, calle Eugenio Hermoso, Bravo Murillo, Arias Montano, Plaza de la Soledad, Francisco Pizarro, Vicente Barrantes, Plaza de España (Carrera Oficial), calle San Blas, Plaza de Cervantes, calle Trinidad, Plaza 18 de Diciembre, Puente de San Roque, avenida Ricardo Carapeto, calle General Mola, Porvenir, Plaza de Santiago Arolo, a su parroquia.

♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦

Procesión del Santo Entierro

COFRADÍA: Pontificia y Real Hermandad y Cofradía de Nuestro Señor Jesucristo Yacente, Nuestra Señora de las Lágrimas y Santiago Apostol (Procesión del Santo Entierro)

SALIDA: 18:00 h desde la Parroquia de Santa María la Real.

ITINERARIO: Plaza de San Agustín, José Lanot, Plaza de la Soledad, Francisco Pizarro, Plaza López de Ayala, calle Menacho, Vasco Núñez, Paso de San Francisco, Plaza de Minayo, Obispo San Juan de Ribera, Plaza de España (Carrera Oficial), calle San Juan, Arias Montano, Plaza de la Soledad, José Lanot, a su parroquia.

♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦

Procesión de la Soledad (Rosario)

COFRADÍA: Pontificia y Real Hermandad y Cofradía de Nuestra Señora de la Soledad 

SALIDA: 23:00 h desde la Ermita de Nuestra Señora de la Soledad.

ITINERARIO: Plaza de la Soledad, calle Francisco Pizarro, Plaza de López de Ayala, Hernán Cortés, Obispo San Juan de Ribera, Plaza de España (Carrera Oficial), calle San Blas, Plaza de Cervantes, calle López Prudencio, Arco-Agüero, Bravo Murillo, calle San Juan, Soto Mancera, San Pedro de Alcántara, Plaza de la Soledad, a su ermita.

◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊

12 DE ABRIL. Domingo de Resurrección

Procesión del Resucitado

COFRADÍA: Hermandad y Cofradía de la Sagrada Resurrección de Nuestro Señor Jesucristo y María Santísima de la Aurora, Madre de la Iglesia

SALIDA: 00:30 h desde el Real Monasterio de Santa Ana.

ITINERARIO: Plaza de Santa Ana, Duque de San Germán, Plaza de la Soledad, Arias Montano, calle San Juan, Plaza de España (Carrera Oficial). Celebración del Encuentro en Plaza de España. Vicente Barrantes, Francisco Pizarro, Plaza de la Soledad, Duque de San Germán, Plaza de Santa Ana, a su monasterio.

Mapa de Noticias de Extremadura en 360º

Panorámicas de 360º Esféricas formato: Java :    Panorámicas de 360º formato: Quicktime:    Imágenes:
Si quieres añadir una foto o panorámica pulse aquí
Todos los Derechos Reservados © Extremaduramente.com